日本アキュレイ株式会社
大会事務局
一般社団法人 山口県診療放射線技師会
〒753-0814
山口県山口市吉敷下東3丁目1-1
県総合保健会館

<連絡先>
山口大学医学部附属病院 放射線部
TEL:0836-22-2631 
E-mail:34jcrt@yamaguchi-u.ac.jp
運営事務局
株式会社日本旅行
コンベンショングループ
〒700-0023
岡山県岡山市北区駅前町2-1-7
JR西日本岡山支社ビル1階
TEL:086-259-5578 
FAX:086-250-7682
E-mail:jcrt34@wjcs.jp
第34回日本診療放射線技師学術大会 第6回アジア放射線治療シンポジウム
プログラム
会長講演
開催: 9月22日(土) 13:20~14:20 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール]
「日本診療放射線技師会の現状と課題」
座長: 山内 秀一(第34回日本診療放射線技師学術大会 大会長)
演者: 中澤 靖夫(公益社団法人日本診療放射線技師会 会長)
招待講演1
開催: 9月21日(金) 16:30~17:30 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール]
「Development of Radiotherapy in Asia」
座長: 児玉 直樹(公益社団法人日本診療放射線技師会 理事)
演者: Tan Chek Wee(National Univerersity Cancer Institute ISRRT Principal Radiation Therapist, Regional Director of ISRRT for Asia Australasia Region)
招待講演2
開催: 9月21日(金) 17:40~18:40 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール]
「医療被ばくの適正管理のあり方について」
座長: 佐野 幹夫(公益社団法人日本診療放射線技師会 副会長)
演者: 熊野 正士(放射線科診断専門医、参議院議員)
特別講演1
開催: 9月21日(金) 15:00~16:00 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール]
「ピンチはチャンス!~山口の山奥の小さな酒蔵だからこそできたもの~」
座長: 岩永 秀幸(第34回日本診療放射線技師学術大会 実行委員長)
演者: 桜井 博志(旭酒造株式会社 会長)
特別講演2
開催: 9月22日(土) 11:00~12:00 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール]
「吉田松陰がめざしたもの―松下村塾における塾生教育―」
座長: 三輪 光良(第34回日本診療放射線技師学術大会 副大会長)
演者: 上田 俊成(松陰神社 名誉宮司・顧問)
特別講演3
開催: 9月22日(土) 14:30~15:30 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール]
「病院前医療体制におけるメディカルコントロール」
座長: 中澤 靖夫(公益社団法人日本診療放射線技師会 会長)
演者: 鈴木 哲司(帝京平成大学健康メディカル学部 会長)
教育講演1
開催: 9月21日(金) 11:00~12:00 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール]
「ロボット技術と医療・福祉」
座長: 川村 慎二(帝京大学大学院保健学研究科 教授)
演者: 藤井 文武(山口大学大学院創成科学研究科 工学系学域 准教授)
教育講演2
開催: 9月22日(土) 15:40~16:40 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール]
「大腸CT検査の読影標準化に向けたトレーニングプログラム作成の試み:診療放射線技師の役割」
座長: 大平 知之(済生会山口総合病院 放射線部)
演者: 松本 啓志(川崎医科大学 消化管内科学 准教授)
教育講演3
開催: 9月22日(土) 16:50~17:50 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール]
「医療におけるAIとの上手な付き合い方」
座長: 小池 正紘(山口大学医学部附属病院 放射線部 副技師長)
演者: 浅井 義之(山口大学大学院医学系研究科 システムバイオインフォマティクス講座 教授)
教育講演4
開催: 9月23日(日) 11:00~12:00 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール]
「造影MRIによる肝細胞癌の画像診断: 知っておきたい画像所見と診断アルゴリズム」
座長: 山内 秀一(山口大学医学部附属病院 放射線部 副技師長)
演者: 伊東 克能(山口大学大学院医学系研究科 放射線医学講座 教授)
公開フォーラムⅠ
開催: 9月23日(日) 11:00~12:00 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール]
「水族館の命を守る~1gのフグから300kgのイルカまで~」
座長: 三輪 光良(萩市民病院 画像情報管理局 技師長)
演者: 進藤 英朗(下関市立しものせき水族館 海響館 獣医師)
公開フォーラムⅡ(ピンクリボンシンポジウム)
開催: 9月23日(日) 13:20~15:20 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール]
「よく知ろう・受けよう乳がん検診-あなたとあなたの家族のために-」
座長: 高山 裕健(下関市立市民病院 放射線部 主査)
  東 彩絵(JCHO 徳山中央病院)
  菊地 友紀(地方独立行政法人 下関市立市民病院 放射線部 副主任)
演者: 秋本 江利子(下関市保健部参事健康推進課 課長)
  河野 奈央子(山口県立総合医療センター 中央放射線部 主任技師)
  長島 由紀子(関門医療センター 外科医長)
  稲田 由美子(下関市立市民病院 乳がん患者会「フォワード」 会長)
山口・放射線治療分科会 共同企画
開催: 9月22日(土) 14:30~16:30 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場]
「放射線治療の均てん化」
座長: 川村 慎二(帝京大学大学院保健学研究科 教授)
  川守田 龍(社会医療法人きつこう会 多根総合病院 放射線治療部門 技師長)
演者: 早川 和重(独立行政法人国立病院機構 災害医療センター 教授)
  成田 克久(公益財団法人 医用原子力技術研究振興財団 線量校正センター 部長)
  新保 宗史(埼玉医科大学 総合医療センター 放射線腫瘍科)
  田辺 悦章(山口大学医学部附属病院 副技師長  放射線治療品質管理機構地域支援WG委員)
ブラッシュアップセミナー1
開催: 9月21日(金) 9:00~9:55 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール]
「肩のメカニズムと骨格特性を活用した肩関節X線撮影のテクニックと基礎」
座長: 西田 宗生(医療法人徳洲会 大垣徳洲会病院 副主任)
演者: 高井 夏樹(三菱神戸病院 画像技術科 主任)
ブラッシュアップセミナー2
開催: 9月21日(金) 9:00~9:55 第2会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 風のホール]
「画質評価を基にしたディジタル医用画像のシステム設計」
座長: 石井 里枝(徳島文理大学 保健福祉学部 診療放射線学科 准教授)
演者: 小寺 吉衞(名古屋大学 名誉教授)
ブラッシュアップセミナー3
開催: 9月21日(金) 9:00~9:55 第3会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 宙のホール]
「Helicobacter pylori除菌時代の胃X線検査」
座長: 岡田 智也(福山市民病院 医療技術部 放射線科)
演者: 石川 祐三(日本鋼管福山病院 放射線科)
ブラッシュアップセミナー4
開催: 9月21日(金) 9:00~9:55 第5会場 [海峡メッセ下関 9F 海峡ホール]
「ワンランク上のMRユーザーへ ~知って得するMRIの話~」
座長: 岩永 崇(鹿児島大学病院 臨床技術部 放射線部門)
演者: 大下 剛史(社会医療法人 製鉄記念八幡病院 放射線部)
ブラッシュアップセミナー5
開催: 9月21日(金) 9:00~9:55 第6会場 [海峡メッセ下関 8F 801会議室]
「血管撮影領域に必要な基礎知識と被ばく管理の重要性について~心臓カテーテル検査・治療を中心に~」
座長: 一ノ瀬 良二(小倉記念病院 放射線技師部 部長)
演者: 石橋 徹((医)あかね会 土谷総合病院 副主任)
ブラッシュアップセミナー6
開催: 9月22日(土) 9:00~9:55 第3会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 宙のホール]
「がん患者と放射線治療技師 一歩進んだコミュニケーションスキルを求めて 〜限られた時間の中で〜」
座長: 佐々木 浩二(群馬県立県民健康科学大学 教授)
演者: 渡辺 直樹(東京警察病院 放射線科 放射線治療部門 主任)
ブラッシュアップセミナー7
開催: 9月23日(日) 9:00~9:55 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール]
「荷重時による立位撮影の有用性(骨変化から関節アライメント評価する画像)」
座長: 柴田 隼(医療法人社団我汝会 えにわ病院)
演者: 安藤 英次(奈良県立医科大学附属病院 中央放射線部 副技師長)
ブラッシュアップセミナー8
開催: 9月23日(日) 9:00~9:55 第3会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 宙のホール]
「“伝承”マンモグラフィのポジショニングを再確認」
座長: 福本 保子(大阪警察病院 係長)
演者: 井本 厚志(医療法人社団 完岡医院 非常勤)
ブラッシュアップセミナー9
開催: 9月23日(日) 9:00~9:55 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場]
「救急CT検査における診療放射線技師の役割~読影補助を中心に~」
座長: 市川 宏紀(大垣市民病院 診療検査科 形態診断室)
演者: 宇内 大祐(聖路加国際病院)
ブラッシュアップセミナー10
開催: 9月23日(日) 9:00~9:55 第5会場 [海峡メッセ下関 9F 海峡ホール]
「「わからない」から「わかる」へ楽しく学ぶ胸部単純X線と胸部CT!」
座長: 三村 尚輝(福山市民病院 医療技術部 放射線科 医療技術部 放射線科 次長)
演者: 岡 裕之(株式会社日立製作所 日立総合病院)
ブラッシュアップセミナー11
開催: 9月23日(日) 9:00~9:55 第6会場 [海峡メッセ下関 8F 801会議室]
「核医学検査をより楽しく行うために自分を磨こう!」
座長: 飯森 隆志(千葉大学医学部附属病院 主任診療放射線技師)
演者: 前田 幸人(香川大学医学部附属病院 診療放射線技師)
分科会企画1 医療画像情報精度管理士分科会
開催: 9月21日(金) 10:30~12:00 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール]
「医療画像情報を安全に管理運用する施設とは」
  小西 康彦(医療画像情報精度管理士分科会 りんくう総合医療センター 放射線技術科)
  静間 一樹(医療画像情報精度管理士 都志見病院 医療画像情報精度管理士)
座長: 小林 林太郎(JA秋田厚生連 大曲厚生医療センター 放射線技師)
  永井 優一(国立研究開発法人 国立がん研究センター東病院 放射線技術部放射線診断技術室 副放射線診断技術室長)
演者: 池田 龍二(熊本大学医学部付属病院 医療技術部 診療放射線技術部門)
  原瀬 正敏(豊橋市民病院 放射線技師)
  石森 光一(福島県厚生農業協同組合連合会 塙厚生病院 放射線科)
分科会企画2 口腔・顎顔面領域撮影分科会
開催: 9月21日(金) 15:20~16:50 第5会場 [海峡メッセ下関 9F 海峡ホール]
「顎関節の検査について学ぼう!」
座長: 吉田 豊(口腔・顎顔面領域撮影分科会会長/純真学園大学 保健医療学部 放射線技術科学科)
演者: 吉田 豊(口腔・顎顔面領域撮影分科会会長/純真学園大学 保健医療学部 放射線技術科学科)
  蛭川 亜紀子(愛知学院大学歯学部附属病院 放射線・画像診断科)
  稲冨 大介(福岡歯科大学医科歯科総合病院 放射線室)
分科会企画3 読影分科会・骨関節撮影分科会合同シンポジウム
開催: 9月22日(土) 9:00~12:00 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール]
「骨関節領域の“読み撮る”力を研ぎ澄ます」
座長: 坂下 恵治(りんくう総合医療センター 放射線技術科)
演者: 加藤 京一(昭和大学大学院 保健医療学研究科 教授)
  安藤 英次(奈良県立医科大学附属病院 副技師長)
  高井 夏樹(三菱神戸病院 画像技術科 主任)
  難波 一能(とうかい整形外科かわげ 技師長(診療放射線技師))
  飯田 譲次(今治第一病院 放射線部)
  吉田 和則(東京医科大学病院 画像診断部)
分科会企画4 放射線管理士分科会
開催: 9月22日(土) 13:20~14:50 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール]
「最近の放射線安全行政の動向について」
座長: 南保 修(放射線管理士分科会長 みなと医療生活協同組合 協立総合病院 放射線科 技師長)
  小畑 慶己(国立療養所長島愛生園 診療放射線技師長)
演者: 吉田 篤史(神奈川県放射線管理士部会 聖マリアンナ医科大学 川崎市立多摩病院)
  南保 修(放射線管理士分科会長 みなと医療生活協同組合 協立総合病院 放射線科 技師長)
分科会企画5 放射線機器管理士分科会
開催: 9月22日(土) 14:50~16:20 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール]
「平成30年度診療報酬改定について」
司会: 小川 正人(放射線機器管理士分科会 産業医科大学若松病院  中央診療施設 放射線部 技師長)
演者: 中村 泰彦(放射線機器管理士分科会 委員長 純真学園大学 放射線技術科学科 教授)
司会: 中村 泰彦(放射線機器管理士分科会 委員長 純真学園大学 放射線技術科学科 教授)
演者: 鍵谷 昭典(一般社団法人 日本画像医療システム工業会 (JIRA)経済部会 部会長)
分科会企画6 Ai分科会
開催: 9月22日(土) 16:30~18:00 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール]
「Aiの未来と診療放射線技師 -世界と日本の現状から見えること-」
座長: 阿部 一之(Ai分科会 委員 佐賀大学医学部附属病院 放射線部技師長)
  武井 宏行(Ai分科会 委員/群馬大学医学部附属病院 群馬大学医学部附属病院 副診療放射線技師長 兼 臨床准教授)
演者: 小林 智哉(筑波メディカルセンター病院 診療技術部 放射線技術科)
  樋口 清孝(国際医療福祉大学 放射線・情報科学科 教授)
  尾形 学(佐賀大学医学部附属病院 放射線部 主任 診療放射線技師)
  加藤 勲(大垣市民病院 医療技術部診療検査科)
分科会企画7 検査説明分科会
開催: 9月23日(日) 10:30~12:00 第2会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 風のホール]
「検査説明の展開と責任」
座長: 麻生 智彦(国立がん研究センター中央病院 放射線技術部 部長)
  池本 美智代(香川県立中央病院・検査説明分科会委員 放射線部)
演者: 谷口 正洋(信州大学医学部附属病院 放射線部 技師長)
  小松 裕司(松下記念病院 放射線科)
  木ノ元 直樹(木ノ元直樹総合法律事務所)
分科会企画8 放射線被ばく相談員分科会
開催: 9月23日(日) 13:20~15:00 第2会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 風のホール]
「放射線被ばく相談員のビジョンを考える」
座長: 五十嵐 博(放射線被ばく相談員分科会/群馬県立県民健康科学大学大学院 准教授)
  豊留 章裕(放射線被ばく相談員分科会/西大宮病院 医療法人明浩会 西大宮病院 放射線科)
演者: 五十嵐 博(放射線被ばく相談員分科会/群馬県立県民健康科学大学大学院 准教授)
  小松 裕司(放射線被ばく相談員分科会 分科会長/松下記念病院 )
  笹﨑 俊宏(小張総合病院 副主任)
  勝浦 拓也(聖隷沼津病院 診療技術部 放射線課 係長)
  法花堂 学(市立横手病院 放射線技師)
分科会企画9 画像等手術支援分科会
開催: 9月23日(日) 9:00~10:30 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール]
「手術に基づく3D作成」
座長: 金沢 勉(新潟大学医歯学総合病院 放射線技師)
  井野 賢司(東京大学医学部附属病院 放射線部)
演者: 大村 知己(秋田県立脳血管研究センター 放射線科技師)
  牛尾 哲敏(滋賀医科大学医学部附属病院 放射線部)
  山本 浩之(倉敷中央病院 CT検査室 室長)
  立石 敏樹(国立病院機構山形病院 放射線科)
座長: 坂本 崇(済生会熊本病院 中央放射線部)
  富田 博信(埼玉県済生会川口総合病院 診療技術部 副部長)
演者: 石風呂 実(広島大学病院 画像診断部門 部門長)
  野水 敏行(富山労災病院 中央放射線部 )
ハンズオンセミナー画像等手術支援分科会「3D作成ハンズオンセミナー」
開催: 9月21日(金) 10:30~12:00、
       15:30~17:00
ハンズオンセミナー会場 [下関市生涯学習プラザ3F 工作・工芸室]
ハンズオンセミナー骨関節撮影分科会「第2回撮影補助具作成セミナー」
開催: 9月22日(土) 13:20~15:20、
       15:50~17:50
ハンズオンセミナー会場 [下関市生涯学習プラザ3F 工作・工芸室]
サーベイ実習
開催: 9月21日(金) 10:30~11:30 ハンズオンセミナー会場 [下関市生涯学習プラザ3F 工作・工芸室]
日放シンポジウム1(人材育成委員会 女性活躍推進班)
開催: 9月21日(金) 10:10~11:40 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール]
「多様な活動からみえてくるもの〜地域活動報告〜」
座長: 吉川 典子(公益社団法人 日本診療放射線技師会 理事)
演者: 斎藤 和香子(国立病院機構旭川医療センター 診療放射線技師)
  佐藤 晴美(山形県立河北病院 診療放射線専門員(兼)副技師長)
  近藤 ちづる(新潟聖籠病院 放射線科)
  小泉 美都枝(聖マリアンナ医科大学附属研究所 ブレスト&イメージ 先端医療センター附属クリニック 診療放射線技師)
  川野 聡子(厚生連 松阪中央総合病院)
  待鳥 尚子(医療法人康仁会西の京病院放射線科)
  梶谷 典子((株)メディカルクリエート 倉敷支社長)
  丸尾 美由紀(公益社団法人 昭和会 今給黎総合病院 診療放射線技師)
日放シンポジウム2(医療安全対策委員会)
開催: 9月21日(金) 14:20~15:50 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール]
「~あなたの職場の感染管理は~」
座長: 山本 英雄(医療安全対策委員長 袋井市立聖隷袋井市民病院)
演者: 佐々木 健(厚生労働省医政局地域医療計画課長 課長)
  木村 聖子(倉敷中央病院 感染制御室 感染管理認定看護師)
  八巻 伸(亀田総合病院 医療技術部画像診断室)
  和田 一也(市立島田市民病院 診療放射線室)
日放シンポジウム3(統一講習会実施運営委員会)
開催: 9月21日(金) 15:50~17:20 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール]
「業務拡大に伴う統一講習会の実施状況」
座長: 佐野 幹夫(刈谷豊田総合病院 放射線技術科)
  中村 勝(愛知医科大学病院 技師長)
演者: 西川 祝子(国立研究開発法人 国立がん研究センター中央病院)
  川又 郁夫(東海大学医学部付属病院 部長)
  氏原 健吾(JCHO 諫早総合病院 放射線技師長)
  野田 主税(昭和大学横浜市北部病院 放射線技術部 技術部長)
日放シンポジウム4(がん対策の推進)
開催: 9月22日(土) 9:00~10:30 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール]
「がん対策の推進~第3期がん対策推進基本計画について考える~」
座長: 熊代 正行(公益社団法人 日本診療放射線技師会 副会長)
  末田 修一(木村脳神経・外科内科 技師長・山口県診療放射線技師会前理事)
演者: 栗本 景介(厚生労働省健康局がん・疾病対策課 課長補佐)
  福本 怜(下関市保健部/下関市立下関保健所 部長/所長)
  西貝 圭子(公益社団法人 日本診療放射線技師会 理事)
日放シンポジウム5(医療被ばく)
開催: 9月22日(土) 10:30~12:00 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール]
「医療被ばく低減施設認定の取得促進について」
座長: 藤原 理吉(市立横手病院 診療放射線科)
  五十嵐 博(群馬県立県民健康科学大学 診療放射線学部診療放射線学科 准教授)
演者: 鈴木 賢昭(社会医療法人生長会 ベルランド総合病院 技師長)
  佐藤 洋一(公益社団法人山梨勤労者医療協会 石和共立病院 放射線室 室長)
  佐藤 寛之(学校法人 聖マリアンナ医科大学病院 放射線科)
日放シンポジウム6(診療報酬政策立案委員会)
開催: 9月22日(土) 13:20~14:50 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール]
「精度・安全を高め、よりよい評価へ向けて」
座長: 藤井 雅代(診療報酬政策立案委員会委員長/公益社団法人日本診療放射線技師会 日本私立学校振興・共済事業団 東京臨海病院)
座長: 野口 雄司(診療報酬政策立案委員会委員)
演者: 小塩 真史(厚生労働省保険局医療課 課長補佐)
演者: 佐藤 久弥(診療報酬政策立案委員会委員/昭和大学病院 放射線技術部長)
演者: 東村 享治(診療報酬政策立案委員会委員/帝京大学医療技術学部 客員教授)
演者: 鍵谷 昭典(診療報酬政策立案委員会委員/JIRA 経済部会部会長、診療報酬委員会委員長)
日放シンポジウム7(人材育成委員会 診療放射線技師マネジメント研修班)
開催: 9月22日(土) 14:50~16:20 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール]
「医療現場で必要とされるマネジメントを様々な視点から探る」
座長: 佐野 幹夫(公益社団法人 日本診療放射線技師会 副会長 刈谷豊田総合病院 放射線技術科)
  篠原 健一(公益社団法人 日本診療放射線技師会 理事)
演者: 船橋 正夫(大阪府立急性期・総合医療センター 医療技術部 部長)
  小黒 清(獨協医科大学病院 放射線部 技師長)
  桒山 真紀((株)日立製作所 診断システム事業部 ブレストソリューション部 部長)
  吉井 章(上尾中央総合病院 放射線技術部 部長)
日放シンポジウム8(チーム医療)
開催: 9月23日(日) 9:00~10:30 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール]
「診療放射線技師のチーム医療への参画」~JARTの活動から見たタスク・シフティング/タスク・シェアリングについて考える~
座長: 佐野 幹夫(公益社団法人日本診療放射線技師会 副会長 刈谷豊田総合病院 放射線技術科)
  江藤 芳浩(公益社団法人日本診療放射線技師会 理事)
演者: 未定(厚生労働省医政局医事課長)
  鈴木 賢昭(医療被ばく安全管理委員会 委員長 社会医療法人生長会 ベルランド総合病院 技師長)
  樋口 清孝(Ai分科会 会長)
  加藤 京一(読影分科会 会長 昭和大学大学院 保健医療学研究科 教授)
日本放射線カウンセリング学会
開催: 9月21日(金) 9:00~10:30 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場]
座長: 五十嵐 博(群馬県立県民健康科学大学大学院)
演者: 大井 慎也(地方独立行政法人桑名市総合医療センター 桑名西医療センター)
  三樹 陽子(社会医療法人泉和会 千代田病院)
座長: 小松 裕司(パナソニック健康保険組合 松下記念病院)
演者: 下平 和紀(公益財団法人 長野県健康づくり事業団)
  小林 香緒利(医療法人生生会 まつかげシニアホスピタル・認知症疾患医療センター まつかげ予防医学・健診センター)
  入江 潤一(JCOH神戸中央病院)
  佐々木 拓哉(医療法人社団久福会 関野病院)
  芦葉 弘志(医療法人慈正会 丸山記念総合病院)
  豊留 章裕(医療法人明浩会 西大宮病院)
日本放射線公衆安全学会
開催: 9月21日(金) 10:30~12:00 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場]
座長: 矢部 智(越谷市立病院)
演者: 笹沼 和智(日本医科大学多摩永山病院)
  佐藤 洋一(共立石和病院)
  佐々木 健(上尾中央総合病院)
  長谷川 健(土浦協同病院)
日本放射線技師教育学会
開催: 9月21日(金) 14:20~15:50 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場]
座長: 中西 左登志(鈴鹿医療科学大学)
演者: 川村 拓(日本放射線技師教育学会 研究班長)
  武藤 裕衣(日本放射線技師教育学会 班員)
  児玉 直樹(公益社団法人日本診療放射線技師会)
  吉井 章(上尾中央総合病院 放射線技術科)
  前田 佳彦(刈谷豊田総合病院 放射線技術科)
日本医用画像管理学会
開催: 9月21日(金) 15:50~17:20 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場]
座長: 小西 康彦(日本医用画像管理学会)
  藤井 友広(日本医用画像管理学会)
演者: 池田 龍二(日本医用画像管理学会)
  小西 英一郎(国立病院機構 災害医療センター)
  前田 雅治(富士フイルムメディカル株式会社)
Asia Radiotherapy Symposium
開催: 9月22日(土) 9:00~11:00 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場]
「各国における放射線治療技師(Radiation Therapists)教育制度と現状」
座長: Hajime Monzen(Kindai University)
  Kenji Matsumoto(Department of central radiology, Kindai University Hospital)
演者: Ryu Kawamorita(Japan)
(Chair, the sectional committee of radiation therapy of the Japan Association of Radiological Technologists (JART))
  Chia-Chi Hsiao(Taiwan)
(President, the Taiwan Association of Medical Radiation Technologists (TAMRT))
  YoungBum Kim(Korea)
(President of Korean Society for Radiation Therapy)
  Muhammad Faizal Abdullah(Malaysia)
(President, Malaysian Society of Radiographers)
  Sala Ubolchai(Thailand)
(President of Thai Society of Radiological Technologists (TSRT))
  Dragon LIU, Hong-lung(Hong Kong)
(Chairman, Hong Kong Association of Radiation Therapists)
ランチョンセミナー1
開催: 9月21日(金) 12:15~13:05 第3会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 宙のホール]
共催: 日本メジフィジックス株式会社
座長: 岩永 秀幸(山口大学医学部附属病院 放射線部)
演者: 山本 泰司(島根大学医学部附属病院 放射線部)
ランチョンセミナー2
開催: 9月21日(金) 12:15~13:05 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場]
共催: 富士フイルムメディカル株式会社
演者: 北田 信(富士フイルム株式会社 R&D統括本部 メディカルシステム開発センター)
ランチョンセミナー3
開催: 9月21日(金) 12:15~13:05 第5会場 [海峡メッセ下関 9F 海峡ホール]
共催: キヤノンメディカルシステムズ株式会社
座長: 白木 尚(東京大学医学部附属病院 放射線部)
演者: 佐藤 斉(茨城県立医療大学 保健医療学部)
ランチョンセミナー4
開催: 9月21日(金) 12:15~13:05 第6会場 [海峡メッセ下関 8F 801会議室]
共催: 第一三共株式会社
座長: 近沢 苑(山口大学医学部附属病院 放射線部)
演者: 美甘 章仁(山口大学大学院医学系研究科 器官病態外科学講座 准教授)
ランチョンセミナー5
開催: 9月22日(土) 12:15~13:05 第3会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 宙のホール]
共催: アミン株式会社
座長: 井田 義宏(藤田保健衛生大学病院 放射線部)
演者: 鰐渕 昌彦(札幌医科大学医学部脳神経外科学講座 准教授)
ランチョンセミナー6
開催: 9月22日(土) 12:15~13:05 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場]
共催: 株式会社バリアンメディカルシステムズ
座長: 川守田 龍(多根総合病院 放射線治療科 技師長)
演者: 門前 一(近畿大学大学院 医学研究科 医学物理学専攻科 准教授)
ランチョンセミナー7
開催: 9月22日(土) 12:15~13:05 第5会場 [海峡メッセ下関 9F 海峡ホール]
共催: エーザイ株式会社
座長: 石風呂 実(広島大学病院 診療支援部 画像診断部門 部門長)
演者: 山本 浩之(倉敷中央病院 放射線技術部)
ランチョンセミナー8
開催: 9月22日(土) 12:15~13:05 第6会場 [海峡メッセ下関 8F 801会議室]
共催: 富士フイルムRIファーマ株式会社
座長: 田畑 信幸(国立九州がんセンター 放射線科 技師長)
演者: 櫻井 和明(武蔵野赤十字病院 放射線科)
ランチョンセミナー9
開催: 9月22日(土) 12:15~13:05 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール]
共催: シーメンスヘルスケア株式会社
座長: 上田 克彦(京都大学 医学部附属病院 放射線部 診療放射線技師長)
演者: 伊東 克能(国立大学法人 山口大学 大学院医学系研究科 放射線医学講座 教授)
  石川 信能(シーメンスヘルスケア株式会社 デジタルサービス事業部 部長)
ランチョンセミナー10
開催: 9月23日(日) 12:15~13:05 第3会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 宙のホール]
共催: 株式会社島津製作所
座長: 上田 克彦(京都大学医学部附属病院 放射線部 診療放射線技師長)
演者: 河合 益実((株)島津製作所 医用機器事業部グローバルマーケティング部マネージャー)
ランチョンセミナー11
開催: 9月23日(日) 12:15~13:05 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場]
共催: 横河医療ソリューションズ株式会社
座長: 小池 正紘(山口大学医学部附属病院 放射線部 副診療放射線技師長)
演者: 井原 完有(国立研究開発法人 国立がん研究センター中央病院 放射線技術部 放射線診断技術室長)
ランチョンセミナー12
開催: 9月23日(日) 12:15~13:05 第5会場 [海峡メッセ下関 9F 海峡ホール]
共催: GEヘルスケア・ジャパン株式会社
座長: 久冨 庄平(山口大学医学部附属病院 放射線部)
演者: 岸本 淳一(鳥取大学医学部附属病院 放射線部)
  黒木 英郁(久留米大学病院 画像診断センター)
スイーツセミナー1
開催: 9月21日(金) 14:20~15:10 第5会場 [海峡メッセ下関 9F 海峡ホール]
共催: 株式会社フィリップス・ジャパン
座長: 大平 知之(山口県済生会山口総合病院 放射線部)
演者: 小薗井 剛(株式会社フィリップス・ジャパン CTモダリティスペシャリスト)
  本田 恵一(国家公務員共済組合連合会 熊本中央病院 放射線部)
スイーツセミナー2
開催: 9月22日(土) 14:35~15:25 第5会場 [海峡メッセ下関 9F 海峡ホール]
共催: 株式会社日立製作所
座長: 船間 芳憲(熊本大学大学院生命科学研究部 先端生命医療科学部門 医療技術科学講座 医用理工学分野 教授)
演者: 田所 俊介(株式会社日立製作所 日立総合病院 放射線技術科)
スイーツセミナー3
開催: 9月22日(土) 14:35~15:25 第6会場 [海峡メッセ下関 8F 801会議室]
共催: 株式会社アゼモトメディカル
座長: 井田 義宏(藤田保健衛生大学病院 放射線部)
演者: 望月 純二(医療法人社団健心会 みなみ野循環器病院)